Бассейны, сауны, камины 

Жидкотопливные котлы: особенности и преимущества дизельных котлов

Жидкотопливные отопительные котлы по своей производительности приближаются к газовым. Отличие между газовым и жидкотопливным котлом заключается только в потреблении разного топлива. Жидкотопливные отопительные котлы в качестве горючего используют солярку, поэтому еще по-другому называются дизельными. Значительно реже применяют мазут или печное топливо. Дизельные отопительные котлы имеют мощность от 10 кВт и прекрасно подходят для отопления жилья, если поблизости нет проходящих газовых трубопроводов.

Преимущества жидкотопливных котлов
По сравнению с другими видами топлива для, например, пеллетного котла, стоимость солярки почти в 2 раза ниже стоимости электроэнергии. На весь отопительный сезон для обогрева дома площадью около 300-400 м2 потребуется от 2 до 5 тонн солярки. Хозяева дизельных отопительных котлов, как правило предпочитают запасаться дизельным топливом сразу в больших объемах. Разумеется, для запаса топлива в значительном количестве необходимо предусмотреть место его хранения, что может себе позволить далеко не каждый хозяин. Кроме этого дизельный отопительный котел требует размещения в отдельном помещении — котельной с обустроенной вытяжкой, поскольку его работа сопровождается шумной работой горелки и выбросом угарного газа. Эксплуатация котла сопровождается необходимостью установки фильтров для топлива. Это уменьшает вероятность засорения форсунок и как следствие предотвращает падение эффективности работы котла из-за неполного сгорания топлива.

Неоспоримым преимуществом жидкотопливных отопительных котлов является их мощность, позволяющая отапливать помещения большой площади. Установка этого типа отопительных котлов не требует разрешений от официальных инстанций. Высокий КПД отопительного котла способствует эффективному обогреву жилья. Следует отметить, что при температуре топливопровода меньшей, чем +5°С, топливо может загустеть, что приведет к засорению фильтров и остановке отопительного котла.

Related posts