Лакокрасочные материалы 

Вододисперсионная краска или алкидная эмаль?

В наше время вододисперсионные краски выходят по популярности на одно из первых мест. В нашу жизнь они пришли не так уж давно, а именно, чуть более полувека назад. В сравнении с масляными красками, возраст которых составляют столетия, это почти ничто. В нашей стране уж точно вододисперсионные краски появились в конце пятидесятых годов двадцатого века.

Состоят краски из взвеси полимеров с красителем на основе воды. Справедливости ради следует сказать об удобстве применения данных красок. Растворителя они не требуют, разбавляются просто водой. Если вы хотите вымыть руки и очистить инструменты после работы с такой краской, вам будет достаточно воды.

Google сообщает:
Вододисперсионные краски легко колеруются. Очень важны в наше время, когда придаётся большое значение экологичности материалов, свойства этих красок, которые позволяют дышать окрашенным поверхностям. Таким образом, улучшается микроклимат помещений.

Однако, без недостатков материалов не бывает, есть они и у вододисперсионных красок. Поверхности, окрашенные ими, загрязнятся быстрее, чем те, что окрашены алкидными эмалями. Однако, краски, имеющие повышенную влагостойкость, эту проблему могут и не заметить – поверхность можно просто помыть. А вот из достоинств описываемых красок необходимо отметить хорошую скорость высыхания.

Несмотря на то, что производятся такие краски в основном белого цвета, самостоятельно можно придать им любой цвет и оттенок, используя для этого специальные пигментные концентраты.

Перейдём теперь к другому виду лакокрасочных материалов. Поговорим об алкидных эмалях. Уж здесь мы найдём богатейшую гамму цветов и оттенков. Кроме того, алкидные эмали более стойки к воздействиям агрессивных сред. Хоть алкидные эмали и менее экологичны, но и у них есть свой покупатель. После высыхания они образуют довольно прочную плёнку, которая легко моется. Имея разную степень блеска, алкидные краски могут быть и матовыми и глянцевыми. К недостаткам эмалей относят большее время высыхания, низкую паропроницаемость, запах, который сопровождает высыхание.

Связующим компонентом в алкидных эмалях выступает алкидный, пентафталевый или глифталевый лак. А также в их состав входят растворитель, пигменты и сиккативы. Для покраски алкидными эмалями подойдёт любая заранее подготовленная при помощи грунтовки поверхность.

Related posts