Лакокрасочные материалы 

Технические характеристики лакокрасочных материалов

Одним из самых важных технологических показателей лакокрасочных материалов является укрывистость. Эта характеристика показывает, какое количество ЛКМ необходимо израсходовать на 1 м2 окрашиваемой поверхности. Здесь учитывается равномерность нанесения одного слоя нанесения. Т.е., по этому показателю видна экономичность лакокрасочного материала.

Укрывистость в первую очередь зависит от оптических характеристик пигмента. К таким характеристикам относятся дисперсность пигмента и объемная концентрация в связующем, а также многие другие факторы. Значительно влияет на укрывистость химический состав лакокрасочного материала и цвет пленкообразующего материала, а также его физико-химические свойства и тип растворителя (вода, ацетон, и т.п.).

Твердость лакокрасочного материала — это его способность сопротивляться при проникновении инородного тела. Твердость пленки – это первая и важнейшая механическая характеристика лакокрасочного покрытия. Она как характеризует скорость высыхания, так и прочность покрытия.

Следующее свойство адгезия – характеризует степень прилипания лакокрасочного материала или прочность сцепления с поверхностью. Напрямую показатели адгезии связаны с механическими и защитными свойствами покрытий.

К сопротивляемости материала можно выделить водостойкость, это означает, что при воздействии пресной или морской воды покрытие способно не изменяться.

Морозостойкость покрытия означает сохранение его физико-механических свойств после нескольких циклов замораживаний и последующих оттаиваний.

Термостойким признается материал, который при предельно допустимой температуре может сохранить свои первоначальные функции в течение определенного периода времени.

Под атмосферостойкостью понимают способность лакокрасочного материала сохранять продолжительный период времени изначальные защитные, а также декоративные свойства в обычных атмосферных условиях. Численно атмосферостойкость выражается в годах, месяцах. Учитывается, что для каждой местности характерны свои стандартные климатические условия.

Related posts