Электротехника и освещение 

Сценарий идеального освещения

Всего несколько важных аспектов необходимо продумать, чтобы получить идеальное освещение. Вот 4 необходимых шага.

Типы освещения

В любой комнате прежде всего следует продумать три типа освещения:

Общее освещение. К нему можно в первую очередь отнести потолочные светильники, люстры с рассеянным светом, споты. Здесь главное убедиться, что такой светильник не отбрасывает теней.
Рабочее или направленное освещение. Как понятно из названия светильник должен давать более яркий направленный пучок света, он создаст комфортную рабочую атмосферу для глаз. Среди них такие, как торшер, бра на стену, настольная лампа.
Декоративное освещение. Это любой светильник, дающий тени и свет необычного цвета.
Сценарий освещения

Теперь необходимо продумать сценарий освещения – определить для каждой комнаты необходимость общего, рабочего и декоративного освещения.

Так, например, в кабинете, в кухне, в библиотеке будет чрезвычайно актуально рабочее направленное освещение. В ванной комнате и в спальне надо хорошо продумать декоративное освещение – оно создаст приятную атмосферу для отдыха. Общее освещение требуется в каждой комнате.

Технический расчет

Теперь необходимо сделать технические просчеты и определить светильники, каких параметров необходимы в той или иной комнате. Самостоятельно это сделать будет очень трудно, а без расчетов есть риск испортить ведь интерьер неправильным освещением. Поэтому даже профессиональные дизайнеры на данном шаге обращаются к специалистам.

Типы лампочек

Последний шаг перед покупкой осветительных приборов. Теперь необходимо разобраться с типами лампочек.

Лампа накаливания. Такие лампы не стоит ставить в люстры, они быстро перегорают – придется часто менять и ни в коем случае нельзя ставить в светильники с бумажными и текстильными абажурами – это опасно, ведь они сильно нагреваются. Совместима с диммерами.

Люминесцентная. Длительный срок службы. Эти лампы практически не нагреваются. Они обычно достаточно крупные и имеют непривлекательную форму. Часто не совместима с диммерами.

Галогенная. Сильное тепловыделение – поэтому об металлический плафон, например, можно обжечься. В целом удобны для рабочего освещения. Можно использовать с диммерами.

Светодиодная. Нечасто выходит из строя. Может похвастаться небольшими габаритами. Совместима с диммерами.

Итак, лишь небольшие знания об основах освещения уже помогут определиться с тем, как сформировать его удобным, практичным и красивым.

Related posts