Лакокрасочные материалы 

Специалисты советуют внимательно выбирать краску по металлу

Металл – капризный материал
Тому, кто работает с металлом, хорошо известно, что этот материал чувствителен к негативным воздействиям внешней среды. Плохая и переменчивая погода, постоянное воздействие влаги способствуют появлению коррозии, которая не просто портит внешний вид металла, но и уменьшает его прочность.

Недаром при строительстве жилых комплексов в Черниговкой области, а также ЖК в Киевской области, специалисты особенно тщательно подходят к выбору специализированных красок по металлу. И даже несмотря на то, что современные жилые комплексы в большей степени используют металлопластиковые окна, навесные вентилируемые фасады, утепление из пенопласта, металлических элементов как малоэтажных, так и в высотных зданиях тоже достаточно. Это может и кровля, и детали фасада, и системы водостоков, и декоративные элементы. Чтобы они долго и качественно служили их надо обрабатывать грунтовкой и использовать краску подходящей марки. На рынке строительных материалов представлена продукция из различных стран и различных производителей. Бывает, что сделать правильный выбор довольно сложно.

Акриловые или масляные?
Традиционно металлическая кровля в жилых комплексах покрывается масляной краской. Но со временем пленка на краске теряет свои первоначальные свойства, и не оберегает покрашенное покрытие, а наоборот – вредит ему, так как под трещины и вспученные участки попадает влага, создающая негативное восприятие на металл. Тут уж и внешний вид становится неприглядным и металл разрушается. Поэтому все чаще специалисты рекомендуют применять алкидные или акриловые и краски. По стоимости они обходятся несколько дороже, но прослужить они могут значительно дольше масляных красок. Современные технологии производства акриловых красок позволяют создавать по-настоящему уникальные продукты.

Аналитики рынка ремонтных и отделочных работ подчеркивают, что акриловая краска по металлу практически незаменима по многим характеристикам. В том числе и при окрашивании взрывоопасных объектов. Дело в том, что водорастворимые частицы краски не горят и не выделяют токсинов. К тому же акриловые красители легко наносятся на ржавчину, защищая от нее конструкцию. И еще одно преимущество акриловых вариантов, что в одной банке зачастую можно встретить и грунт, и краску одновременно. Очень удобно и экономно, отмечают специалисты. В данном случае экономятся не только средства, но и время.

Related posts