Сантехника 

Современные фитинги

Фитингами называют элементы соединения труб, которые служат связующим звеном между трубами различных и однотипных диаметров, а также для разветвлений трубопроводов. Существует огромное количество вариаций соединений, как по форме так и по размеру, для выполнения всевозможных современных задач.

Современные фитинги обладают всеми необходимыми характеристиками европейских стандартов. Каких видов бывают? В зависимости от метода крепления, фитинги подразделяются на виды и бывают: компрессионные; самофиксирующиеся; капиллярные; пресс-фитинги; резьбовые. Компрессионный фитинг Данный вид изделия применим для скрепления трубопроводов разных диаметров, а также труб выполненных из разнообразных материалов. Могут быть как медными, латунными, стальными, пластиковыми, так и металлопластиковыми. Не отличается особой надежностью, так как склонен к протечкам в сравнении с другими изделиями, но весьма удобен и прост в монтаже. Самофиксирующийся фитинг Такое изделие как правило выполнено из меди. Предназначен для механического соединения трубопроводов различных материалов с помощью специального ключа. При необходимости, опять же с помощью ключа, данный фитинг можно без труда снять, что делает его многократным в использовании. Соединение получается достаточно прочным и надежным, а благодаря особому уплотнителю, еще и герметичным. Капиллярный фитинг Этот вид крепежа подойдет для соединения труб различных материалов, медных в том числе. В качестве крепежного элемента выступает припой, который и скрепляет трубу с фитингом посредством нагрева. Соединение такого типа считается самым прочным, надежным и герметичным. Отлично подходит для стыковки медных трубопроводов. Пресс-фитинг Изделие такого типа, в основном предназначено для стыковки трубопроводов из пластика, металлопластика, и в особых случаях применяется в скреплении медных труб. Подобные соединения обладают еще более надежными характеристиками в сравнении с другими вариантами, но применяются зачастую в строительстве, т.к для их монтажа требуется специализированное оборудование.
Резьбовой фитинг Бывают чугунными, латунными, стальными, а также из нержавеющей стали. Резьбовое соединение может быть как во внутренней части изделия, так и на внешней её поверхности. Важным элементом является то, что само изделие по прочности должно быть равным материалу из которого выполнена непосредственно сама труба. К примеру, нельзя сочетать чугунный фитинг с медными трубами, а с пластиковыми тем более. Для полипропиленовых труб необходимо брать полипропиленовые фитинги.

Related posts