Электротехника и освещение 

Современные энергосберегающие лампы: экономьте бюджет правильно

Приступая к строительству, косметическому или капитальному ремонту жилого помещения (квартиры, дома, офиса, гаража, дачи), уделите особое внимание выбору и организации освещения. Современные бытовые лампы различаются по конструкции, расходу электрической энергии и долговечности. В связи с тем, что с каждым годом повышается стоимость кВт израсходованной энергии, стоит задуматься заранее о приобретении энергосберегающих источников света. Рассмотрим четыре вида, пользующихся наибольшей популярностью: лампа накаливания, галогенная, люминесцентная и светодиодная лампы.

Лампа накаливания

Лампа накаливания — это осветительный прибор, искусственный (электрический) источник света, который излучает световой поток в результате накала проводника из тугоплавкого металла. Свет испускается нагретой металлической спиралью при протекании через нее электрического тока. В ЛН используется такие материалы, как вольфрам и осмий, максимальная температура плавления которых 3410 °C и 3045 °C соответственно. Конструкция состоит из пяти элементов: цоколя, контактных проводников, нити накала, предохранителя и стеклянной колбы, ограждающей нить накала от окружающей среды. Нить накала находится в стеклянной колбе, заполненной инертным газом (аргоном, криптоном, азотом). В качестве материала для колбы используется матированное, прозрачное, опаловое, зеркальное стекло. Инертный газ защищает нити накаливания от окисления. Для ламп накаливания небольшой мощности (25 Вт) изготавливают вакуумные колбы, которые не заполняются инертным газом. Стеклянная колба препятствует негативному воздействию атмосферного воздуха на вольфрамовую нить.

ЛН имеют широкий диапазон мощностей (от 15 до 1000 Вт), небольшие габаритные размеры, мгновенное зажигание при включении, бюджетную стоимость. Однако не лишена и ряда недостатков, основные из которых: незначительные показатели срока эксплуатации (до 1000 часов, что обусловлено испарением материала нити во время работы, и возникающими в ней неоднородностями) и коэффициента полезного действия (только десятая часть потребляемой лампой электрической энергии преобразуется в видимый световой поток, остальная — в тепловую), большая яркость (негативно воздействует на зрение). Предпочтительны ЛН мощностью не более 60 Вт в помещениях, где требуется частое включение и выключение света на непродолжительное время: туалет, ванная, коридор, гардеробная, кладовка. Не подходят для арочных проемов, навесных потолков, подсветки шкафов и прочей мебели. Среди производителей популярностью пользуется: General Electric, Maxus, PILA, Osram, Philips, BABS и др.

Галогенная лампа

Данная лампа по конструктивным параметрам отличается от лампы накаливания только наличием внутри баллона со спиралью галогенного газа. Галогены замедляют разрушение нити накала в процессе эксплуатации лампы. Ее качественные особенности выгодно отличают от предшественницы: увеличенный срок службы в 2,5–4 раза (т.е. ее хватит на 2500–4000 часов), КПД — в 3 раза, а также миниатюрные размеры. Они выпускаются с различными цоколями, в том числе, Е14 и E27. Для домашнего применения их чаще всего можно встретить в точечных, фиксированных, настенных, подвесных светильниках, различных подсветках направленного действия и в обычных светильниках. Если вы решили приобрести галогенные лампы, обратите внимание на такие проверенные бренды, как Philips и Оsram, Pila, Fora,Electrum, Brille, Элотек, Искра и др. Однако будьте аккуратны и избегайте появления на стекле малейших частиц и загрязнений (например, отпечатков пальцев): из-за сильного нагрева поверхности лампы, могут выйти из строя раньше времени и сгореть в процессе работы, оставляя почернения.

Прямой заменой обычных галогенных ламп в скором времени могут стать IRC-галогенные лампы (сокращение IRC обозначает «инфракрасное покрытие»), на колбы которых наносится специальное покрытие, которое пропускает видимый свет, но задерживает инфракрасное (тепловое) излучение и отражает его назад, к спирали. За счет этого уменьшаются потери тепла и, как следствие, увеличивается эффективность лампы. По данным фирмы OSRAM, потребление энергии снижается на 45%, а время жизни удваивается (по сравнению с обычной галогенной лампой).

Люминесцентные лампы

ЛЛ представляют собой газоразрядный источник света. Принцип работы состоит в следующем отлаженном механизме функционирования: внутри лампы в среде с ртутью образуется и удерживается разряд, энергия которого преобразуется в свет специальным веществом — люминофором, покрывающим внутреннюю поверхность колбы лампы. В связи с содержанием ртути (2–60 мг), в случае повреждения могут нанести вред здоровью. Поэтому сразу проветрите помещения от паров данного вещества, соберите осколки в резиновых перчатках в герметичный пакет. После использования рекомендуем сдавать на специальные пункты приема данных ламп, распространенные в большинстве мегаполисов.

ЛЛ используются для воплощения самых смелых дизайнерских решений в интерьере, благодаря богатой палитре цветовых композиций. Идеально подойдут для освещения коридора, кухни, прихожей, ведь по показателям мощности превосходят обычные лампы накаливания в пять раз. Покупайте лампы с плавным стартом — такие светильники будут служить дольше: первые пару минут свет будет тусклым, поскольку лампа будет разогреваться. Кстати, частые включения и выключения тоже сказываются на продолжительности «жизни» лампочек: специалисты рекомендуют выключать люминесцентные лампы не менее чем после 10 минут работы. Предпочтение лучше отдавать уже зарекомендовавшим себя производителям светильников: Osram, Philips, GE (высшая категория), Navigator, Maxus, Wolta, Ecola, Космос (средняя категория), Zeon, Pila, Iskra, Electrum (низкая категория).

Светодиодные лампы

СЛ относятся к энергосберегающим источникам света, их обычно называют led-лампами. Светодиод — простейший полупроводниковый прибор с электро-дырочным переходом или контакт пары металл-полупроводник, которые при прохождении по ним электрического постоянного тока создают оптическое излучение. Корпус по размеру небольшой, снабжен он стандартным классическим цоколем, в него установлены также светодиоды, радиатор, оптическая система и драйвер. Наличие этих устройств позволяет значительно экономить электроэнергию, но стоимость ламп при этом достаточно высокая.

Перед заменой следует ответственно подойти к изучению вопроса, так как иногда она бывает не оправдана. Во-первых, если установлены энергосберегающие лампы, то ощутимой экономии не будет. Во-вторых, следует убедиться, что приобретаемые по размеру лампы подходят для конкретных светильников. В-третьих, если планируется использование прибора всего несколько минут в день, то окупаемость ее займет слишком большой срок. Чтобы это рассчитать, необходимо знать время работы за сутки, стоимость электроэнергии и прибора, потребляемую мощность светодиодного и исходного устройства. Лучшие фирмы-изготовидели светодиодов: Nichia Corporation, Samsung, Osram, LG Innotek, Seoul, Cree Inc, Philips, Everlight и др.

Related posts