Плитка, природный камень 

Сланец

Сланец – это горная порода, вулканического происхождения. У него хорошо выраженная сланцеватость – легко раскаляется на тонкие пластинки. Сланец это большая группа отделочных камней, объединенная под одним общим названием. Он очень разный по своим свойствам и внешнему виду бывает: желтый, зеленый, коричневый, черный, красный, бордовый, серый и промежуточных оттенков.

В Украине распространены следующие породы сланца – глинистые, мускувитые и кварцитовые. В состав глинистых входит гидрослюд и реже монтмориллонит. В состав кварцитовых (кристаллических) входят такие минералы как — слюды, амфиболы, полевые шпаты, кварц. При увеличении содержания в них полевых шпатов и кварца они переходят в гнейсы, и амфиболитовые, но такие породы в Украине не встречаются. Глинистый сланец используется как облицовочный камень и как природный шифер. Еще в Древнем Риме его использовали в качестве кровельного материала, также такое применение было широко распространено в Европе. Радиационный фон сланца позволяет внести камень в первую группу использования (наименьшие радиационное излучение).

Литотерапевты (литотерапия – лечение камнями) пришли к выводам, что сланец используют не только в связи с его легкостью в обработке и доступностью, но и с тем, что он благотворно влияет на организм человека. Сланец снимает нервные напряжения, избавляет от бессонницы, лечит многие нервные расстройства, снимает стрессы и в целом положительно влияет на эмоциональное состояние человека.

Related posts