Лакокрасочные материалы 

Секреты долговечности красок

В чём кроется секрет долговечности краски? Конечно же, в компонентах, которые применялись при её изготовлении. Однако, не рассчитывайте, что производители красок стремятся показать вам свои химические формулы.

Да, собственно, так детально вы и не собирались познавать предмет. Большинство лакокрасочных материалов применяют одну схему компонентов. Краски содержат связующую основу – материал, который призван образовать плёнку на поверхности; пигмент для придания цвета; наполнитель, нужный для экономии пигмента и придания материалу прочности, блеска, свойств при нанесении; специальные добавки; растворитель.

Google сообщает:
Краска солидного производителя может содержать от восьми до шестнадцати компонентов (аддитивов). А от того, насколько качественно будут подобраны компоненты и как смешаны, зависит качество продукта на выходе.

Естественно, хорошие компоненты производителям обходятся дороже, чем те же компоненты среднего качества. Отсюда и более высокая цена хорошей краски. Но не по ценам судят о качестве краски. Иногда производители завышают цены, позиционируя свой товар, как высшей пробы, хотя на деле химический состав и, следовательно, сама краска оказывается не такой уж исключительной.

Главные характеристики краски – адгезия и стойкость, зависят от плёнкообразователя, то есть связующего. Связующее оказывает влияние на стойкость, блеск, срок службы, время высыхания лакокрасочного материала. Применение связующего высокого качества — уже залог высокого качества краски. Именно оно даёт технологичность, качество, экологичность продукта, как следствие, отличное покрытие.

Здесь необходимо отметить, что выбирая краску, не сравнивайте материалы, которые изготавливались с применением разных связующих. Это будет некорректно.

Пигментами называют мелкозернистые красители. Их задача – цвет краски и укрывистость. По традиции пигменты делят на неорганические и органические. Высокая укрывистость более характерна для неорганических, а вот красящая способность лучше у органических пигментов.

Растворяющие вещества условно делят на разбавители и растворители. Растворители понижают вязкость и, естественно, растворяют связующее.

Инструкция должна подсказать подходящий растворитель для данной краски. Растворители производят размягчение частиц связующего. Они способствуют схватыванию частиц и образованию сплошной плёнки на поверхности.

Related posts