Лакокрасочные материалы 

Разновидности лаков для отделки древесины

Поверхность изделий из древесины имеет неоспоримые качественные отличия от поверхности других конструкционных материалов, таких как метал, бетон, полимеры и прочие. Эти особенности обусловлены спецификой свойств древесины, а именно наличием естественных пор, некоторых смолистых веществ, неоднородной структурой древесины вдоль и поперек волокна.

Поэтому для защитно – декоративной отделки деревянных изделий используют специальные лакокрасочные материалы. Очень важно подобрать качественные покрытия для отделки деревянных панелей элитных входных и межкомнатных дверей. Так же необходимо понимать, что стоимость лакокрасочных материалов не всегда напрямую коррелируют с качеством.

Google сообщает:
Некоторые из таких материалов базируются на использовании натуральных природных пленкообразователей и называются шеллачными лаками. Они обладают высокой твердостью, однако, наряду с этим, они не водостойкие и не термостойкие.

Со временем изобрели нитроцеллюлозные лаки (НЦ). У этих лаков основное качество — высокая твердость и блеск, вместе с тем они характеризуются низкой эластичностью и некоторой хрупкостью. Это стало причиной того, что такое покрытие используют для отделки недорогой мебели и дверей из дерева, то есть тех изделий, которые не надо покрывать многослойным защитным покрытием.

Широко распространено применение алкидных и модифицированных алкидных лаков, которые характеризуются медленным высыханием, порядка 12 — 36 часов. Такое покрытие имеет глянцевый вид. Одновременно такие покрытия ценятся за низкую горючесть, высокую эластичность и хорошую термостойкость.

Для отделки паркетных полов и щитовой мебели используют двухкомпонентные покрытия. Обратите внимание при покрытии паркета, кроме его свойств противостоять воздействию влаги и химически агрессивных жидкостей, на его способность к полированию. Это обеспечит паркету долговечность. Полиуретановые лаки сейчас самые популярные зарубежного ассортимента лакокрасочных материалов для покрытия древесины.

Для современных лакокрасочных материалов свойственны высокий блеск, хорошая абразивостойкость, это означает низкое истирание покрытия, влагостойкость. Полиуретановые покрытия, которые используют и в промышленности и в строительстве, не являются светостойкими. При воздействии прямых солнечных лучей покрытие со временем желтеет. Однако, это воздействие можно исключить, выбрав соответствующие исходные реагенты.

Related posts