Плитка, природный камень 

Природный камень: типы и виды

Натуральный камень — незаменимый строительный и отделочный материал. С его помощью можно создавать оригинальные интерьеры и украшать территорию вокруг дома. Однако, стоит помнить о том, что каждый тип камня имеет свои свойства и особенности. Человеку далекому от строительства бывает нелегко разобраться в том обилии природных камней, которые представлены на современном строительном рынке. Мы предлагаем вам ознакомиться с классификацией популярных природных строительных камней.

Камни вулканического происхождения
Такими камнями являются гранит и базальт. Они сформировались в результате остывания вулканической магмы. Камни этого типа отличаются высокой плотностью, твердостью и долговечностью. Гранит, как отделочный материал применяется для облицовки зданий, для украшения интерьера и ландшафтного дизайна, а также для производства различных декоративных элементов. Изделия из гранита — садовые лавки, столешницы, подоконники отличаются прочностью и не боятся вредного воздействия окружающей среды. Однако все камни вулканического происхождения очень тяжело поддаются обработке.

Осадочные породы
Эти камни формируются из пород, образовавшихся в воде или льде и затем консолидировавшихся за тысячи лет в результате давления. Камнем осадочной породы является известняк. Он состоит из карбоната кальция и прекрасно подходит для таких работ, как облицовка фасада, постройка камина или постройка дымоходной трубы. Известняк, как и все камни осадочной породы, отличается мягкостью и легко обрабатывается. Также популярным отделочным камнем, относящемся к осадочной породе, является песчаник. Этот камень сформировался в результате сцепления и сжатия песка и удержания его природным цементом кремнезем. Песчаник отличается богатой цветовой гаммой, красивой фактурой и легкостью. Он прекрасно подходит для отделочных работ и позволяет создавать красивые рисунки из камня. При этом песчаник очень легко пилится и шлифуется, поэтому его в случае необходимости можно легко подровнять и придать ему нужную форму

Метаморфические камни
Камни этого вида сформировались вследствие давления, химического воздействия и высоких температур. Метаморфические камни отличаются высокой плотностью, низким водопоглощением и хорошей устойчивостью к негативным воздействием окружающей среды. Метаморфическим камнем является мрамор. Он широко используется для создания монументов, а также может применятся и как отделочный камень, например в качестве столешниц, подоконников, прилавков. Другой популярный природный камень — сланец, также относится к метаморфическим камням. Отличительная черта сланца — способность делиться на тонкие, гладкоповерхностные слои, которые удобно использовать для отделки кровель и фасадов. Также сланец широко используется для покрытия садовых дорожек, отделки заборов, цоколей, а во внутренней отделке — для покрытия столешниц, лестниц, полов, а также облицовки каминов.

Related posts