Бассейны, сауны, камины 

Отделка бассейнов мозаикой: особенности мозаичных бассейнов

Мозаика всегда считалась показателем престижа и вкуса. Еще в Древней Греции использовалась мозаичная отделка поверхностей. В наши дни все больше людей стремятся не только показать свой статус в обществе, но и окружить себя красотой, поэтому используют мозаичную отделку бассейнов.

Преимущества мозаики в качестве отделки бассейна
Мозаика — это надежный износостойкий отделочный материал. Отделка данным материалом относится к завершающему этапу строительства, но при этом не является менее значимой. В связи с особенностями монтажа для данного материала требуется соответствующий проект. При этом стоит учитывать, что стоимость такого проекта будет значительно выше, так как качественная мозаика имеет немалую цену.

Использование смальты для отделки бассейнов
Обычно мозаика создается из керамики, стекла или фарфора. Чаще всего для отделки водных сооружений используется один из видов стеклянной мозаики — смальта. Смальта, как правило, представлена в различных оттенках синего и голубого.

Данный материал обладает рядом преимуществ, которые облегчают жизнь владельцам водных сооружений:

очень прочный;
легко очищается;
устойчив к перепадам температуры;
устойчив к поглощению влаги.
По этим причинам смальта может удовлетворить требования практически любого заказчика и не оставит равнодушными тех, кто будет купаться в бассейне.

Технологические особенности облицовки бассейна мозаикой
Данная техника отделки бассейна имеет свою особенную технологию:

материал крепится на специальный клей;
под ряды стоит сделать отметки, чтобы они получились ровными;
дно бассейна укладывается, начиная с углов;
после укладки мозаики промежутки между плитками заполняются специальным составом, который устойчив к температурам (вызванным как погодой, так и электронагревателями) и влаге, а плитка оставляется на несколько дней.
Не стоит пытаться самостоятельно выложить мозаику, лучше сразу обратиться к профессионалам. Так вы получите гарантию, что результат будет именно таким, каким задумывался изначально.

Как выбрать мозаику для бассейна?
Выбор мозаики, хоть и кажется на первый взгляд легким процессом, но на деле вызывает много трудностей. Для начала нужно определиться с цветом и с рисунком. Также стоит учитывать, будет это однотонное покрытие, с легкой геометрией или с определенным произведением искусства. Для каждого случая нужны разные по размеру и цвету плиточки мозаики. После этого стоит рассчитать необходимое количество плитки.

Самое главное в данном процессе — выбор материала. Различный по качеству материал имеет соответствующую цену. В данном случае не стоит покупать слишком дешевую продукцию. Лучше определиться с бюджетом и точно знать, сколько можно и нужно потратить, так как при этом не должно пострадать качество сооружений и работы.

Related posts