Полезные советы 

Особенности выбора и виды шин для погрузчиков

Погрузчики – это востребованная спецтехника, которая чаще всего используется на стройплощадках и складских территориях для поднятия, перемещения и доставки различного груза. Для повышения производительности труда важно, чтобы техника всегда была исправной и реже отправлялась на ремонт. По этой причине нужно следить за техническим состоянием транспорта и проверять целостность резины, так как прокол колеса может надолго вывести погрузчик из строя. Шины 15.5-25 для фронтальных погрузчиков соответствуют стандарту качества ISO 9000, 9002, имеют доступную стоимость и отличаются высоким качеством. Они являются идеальным вариантом для разгрузочно-погрузочной техники.

Как выбрать резину?

Основная задача шин – это демпфирование ударов, которые передаются мосту и подвеске от дорожного полотна. Они должны обеспечивать хорошее сцепление колеса с покрытием. От грамотного выбора резины зависит расход топлива, проходимость техники, безопасность на дороге и коэффициент сцепления. При покупке резины для погрузчиков учитывают такие моменты:

  • тип шины;
  • тип протектора;
  • качество дорожного покрытия и условия эксплуатации техники.

На сегодняшний день в продаже представлено три категории покрышек для погрузчиков грузоподъемностью около 5 тонн:

  • пневматические недорого стоят и снижают нагрузку на подвеску при перемещении техники по неровной дороге;
  • бандажные подходят для работы в сложных условиях и оснащаются тонким амортизирующим слоем;
  • цельнолитые имеют трехслойную конструкцию и отличаются высокой износоустойчивостью.

Первый вид шин используют внутри помещений и на качественных дорогах, где отсутствуют ямы и трещины. Шины 23.5-25 являются ярким примером пневматической резины, ресурс которой составляет от 1 до 2 тысяч часов работы. Такие шины подразделяются на камерные и бескамерные. Наибольшей популярностью пользуются диагональные покрышки, у которых торцевая часть более прочная и надежная, чем у радиальных. У шины должна быть прочная боковина, которая надежно защищает колесо от перегрузок, притираний о бордюр и ударов.

Related posts