Полезные советы 

Основные этапы монтажа кровли

Некоторые строители-новички считают, что если стены возведены, то стройка практически закончена. Это ошибочное мнение, поскольку именно от качества монтажа кровли зависит, будет дом сохранять тепло или нет. Если образуются протечки, то они могут привести не только к разгерметизации здания, но и к разрушению стен. Очень важно, чтобы монтаж кровли был осуществлен качество и с учетом всех требований.

Что нужно знать?

Лучше всего заказывать кровельные работы под ключ. Но учтите, что необходимо и самому разбираться в вопросе, чтобы все контролировать. Стоит понимать, что представляют собой основные этапы и их очередность. Кровельные работы – это трудоемкий и сложный процесс, к выполнению которого нужно подходить более чем ответственно.

Подготовительный этап включает в себя составление проекта и сметы. Кроме самого кровельного материала для работ вам понадобятся несущие конструкции, все для водоотводной системы, пароизоляция и утеплитель. В смете также будет указана стоимость доставки и разгрузки материалов.

К возведению несущей конструкции можно приступать, когда все комплектующие будут на стройплощадке. Для этого используются деревянные брусья или оцинкованная сталь. При использовании деревянных материалов нельзя забывать защите от огня и грибков. Задача несущей конструкции – обеспечить надежность и устойчивость кровли. Затем идет монтаж водопроводной системы (линейной или точечной). Если в проекте предусмотрена установка мансардных окон или балконов, то монтаж необходимо проводить на данном этапе, как и пароизоляцию с утеплением.

Теперь можно приступать к монтажу кровельных материалов. В качестве покрытия можно выбрать мягкие кровли, металлочерепицу или профнастил. Каждый из них имеет свои преимущества, недостатки и особенности монтажа. Кровля под ключ также включает в себя гидроизоляционные работы, монтаж защитных мембран и отделку карнизов.

Related posts