Лакокрасочные материалы 

О лакокрасочных материалах

Вы уже знакомы с защитной и декоративной функциями лакокрасочных материалов. Как только появились ЛКМ, тут же начали появляться и с годами совершенствоваться способы их нанесения на поверхности разных типов.

Современный ассортимент ЛКМ в противоположность первым модификациям, состоит в большинстве не из натуральных материалов, а изготавливается на синтетической основе. Самым обычным и простым методом нанесения лакокрасочных материалов является кисть.

Google сообщает:
Но все знают, что это не идеальный инструмент. Главный из недостатков — это медленная скорость окраски поверхности. Можно использовать валик вместо «медленной» кисти, но это исключает применение на больших поверхностях быстросохнущих лаков или материалов.

Впервые в середине XIX века был сделан прорыв в технологиях нанесения лакокрасочных материалов. Он состоял в том, что был создан пневматический распылитель для жидкости. Пневматическое распыление позволило нанести быстросохнущие лакокрасочные материалы на большие рабочие площади.

Когда люди начали широко применять пневматический распылитель, то обнаружили, что и тут есть свои негативные стороны. Так, чем больше скорость распылителя, тем большие потери лаков, красок или других материалов. Но все же достоинства его перевесили, и это оборудование пользуется спросом и сегодня для работы в различных областях промышленности, тем более, что оборудование работающее на технологии распыления постоянно совершенствуется.

Если правильно использовать пневматический распылитель можно достичь минимального количества расхода краски или лака, особенно при использовании сопла, в котором регулируется угол и диаметр потока лакокрасочных материалов.

Сегодня также с успехом применяется безвоздушное распыление. Окраска таким способом – это сложная работа, под силу высококвалифицированным операторам.

Такая технология имеет отличие от пневматического распыления. В последнем краска или лак наносятся нечеткими полосами, и они в некоторой степени перекрывают одна другую. Но в безвоздушном распылении все иначе: нужно крестообразно вести рабочий пистолет.

Однако, гидродинамическая (безвоздушная) окраска имеет высокую производительность и особенно эффективна для окрашивания большой поверхности. В то же время она неудобна для работы с маленькими элементами.

Related posts