Плитка, природный камень 

Мрамор

Мраморные изделия изготавливаются из каменных блоков объемом до нескольких кубометров, которые распиливают на плиты толщиной 2-3 см. Одна из сторон плиты шлифуется, полируется и обрабатывается химически – получается так называемый «слэб» (англ. slab, буквально – плита, пластина) – коммерческий продукт-полуфабрикат для каменных мастерских, которые делают заказы для каждого конкретного покупателя.

Свойства мрамора
Следующие свойства мрамора обусловливают его популярность среди отделочных материалов:

Удобство обработки – мрамор пластичен, легко поддается полировке и шлифовке. Он достаточно вязок и прочен, поэтому при ударах сразу не раскалывается, позволяя высекать изделия самой различной формы.
Долговечность – у белых мраморов признаки изменений появляются только через 100-150 лет.
Водонепроницаемость — мрамор обладает низким коэффициентом водопоглощения (0,08–0,12%), благодаря чему может использоваться для отделки ванных комнат, бассейнов, фонтанов.
Морозоустойчивость – мрамор практически не поглощает влагу — поэтому при воздействии низких температур ему не грозит появление микротрещин от замерзающей жидкости. Изделия из мрамора можно смело использовать в холодных помещениях.
Термостойкость – мрамор не подвержен воздействию высоких температур, что позволяет использовать его для изготовления каминов или применять для отделки помещений с температурами, существенно превышающими обычные.
Экологичность — по уровню радиоактивности мрамор относится к первому классу и может применяться при строительстве всех типов объектов. Как природный материал, он обладает пористостью и способен «дышать», что создает в помещении благоприятный микроклимат.
Виды мрамора
По декоративным качествам мрамор делят на белые, серые и цветные.

Белые мраморы – мраморы с полным отсутствием примесей. Это однородные минералы с мелко- и среднезернистой структурой. Они очень пластичны, легко поддаются обработке, прекрасно смотрятся в интерьерах, но не используются для облицовки фасадов и других внешних работ. Белый мрамор выдерживает перепады температуры и уровня влажности, относительно устойчив к механическим повреждениям, однако под воздействием атмосферных явлений легко покрывается пятнами и желтеет.

Серые мраморы — мраморы, которые отличаются «слоистой» расцветкой, легко поддаются обработке, хорошо полируются. Они меньше подвержены воздействию внешней среды, а потому используют как для наружной, так и для внутренней облицовки.

Цветной мрамор – мрамор от желтых и розовых до зеленых и черных цветов. В цветном мраморе обычно много прожилок (так называемых «каменных вен»). Фактически, прожилки — это трещины, заполненные природными примесями — оксидами железа, силикатами, графитом. Наиболее редкими и ценными считаются сине-голубые разновидности.

Применение мрамора
Высокие эстетические и эксплуатационные качества мрамора определили его широкое использование в строительстве и оформлении интерьеров.

Несколько примеров:

внутренние и внешние облицовочные работы вертикальных и горизонтальных поверхностей плитами и плиткой из мрамора
мраморные лестницы (как ступени, так и перила), колонны, барные стойки, столешницы и камины
вазы, шары, дверные ручки, скамьи, фонтаны, статуи и пр.

Related posts