Полезные советы 

Мебель для кухни на даче своими руками

Кухня нужна не только в квартире, но и на даче. На ней мы проводим довольно много времени, обедая с семьей или друзьями, делая различные заготовки на зиму, встречая гостей. Поэтому важно чтоб кухонное пространство было устроено функционально, практично и красиво. Устроить уют можно не только с помощью мастеров и покупной мебели, но и своими руками. Конструкции, сделанные самостоятельно, зачастую могут быть даже красивее и удобнее.

Первый шаг для создания своей кухни классика – это составление подробного списка. В нем необходимо отразить перечень вещей, которые понадобятся для изготовления мебели, все расчеты, а также желательно нарисовать примерные эскизы конструкций.

Второй шаг – это приобретение необходимых материалов и фурнитуры. Важно помнить, что дачный домик не должен быть загроможден ненужными старыми вещами, а наоборот, располагать к отдыху. Поэтому для проекта кухни понадобится минимум мебели: обеденный стол, табуреты (количество табуретов зависит от величины вашей семьи), умывальник, плита и стол с рабочей поверхностью. Для удобства, стол с рабочей поверхностью можно объединить с умывальником.

Для изготовления кухонного гарнитура понадобится:- фанера 2-х видов (15 мм и 8 мм)- влагостойкий гипсокартон (1 лист)- мебельный щит (400 мм х 2100 мм)- плитка (100 мм х 100 мм)- брусок (40 мм х 40 мм)- доска (20 мм х 95 мм)- металлические уголки (8 шт.)- фурнитура (ручки, петли, салазки)- саморезы и шурупы- глянцевый лак- шканты (8мм и 10 мм)- пропитка дерева (светлый дуб)- морилка- жидкие гвозди для тяжелых конструкций (плитки например)- клей- эпоксидная затирка- пропитка швов

Все материалы можно легко найти и приобрести в строительном магазине. Весь список, в зависимости от выбранного вами магазина, обойдется вам примерно в 18 000 рублей. Однако не забудьте про раковину. Если у вас имеется старая и ненужная мойка, то можно использовать ее. Если же вы будете приобретать раковину, то она обойдется вам примерно в 5000 рублей. Стоит учесть и стоимость смесителя и слива. Если выбирать недорогой смеситель для кухни sanit.by, то вместе они обойдутся вам в 2500 или 3000 рублей.

Исходя из материалов, размеры мебели составят: — длина одной стороны 160 см — длина второй стороны 200 см — ширина 60 см

Стенки мебели выполняются из щитков фанеры. Чтобы вставить эти щитки в конструкцию, необходимы распорные клинья, клей и шканты. К выбору клея нужно подойти серьезно, важно чтоб он был качественный, от этого зависит надежность конструкции.

Для дверей нужно использовать более тонкий лист фанеры – 8 мм. Проверяйте при покупке листы, они могут быть с браком: с небольшими трещинами, с изломами или сколами.

На изготовление всей конструкции уйдет немало времени. Если вы будете работать примерно по 4 часа в день, то потратите несколько выходных. Чтоб завершить работу.

Для работы понадобятся различные строительные инструменты. Примерный список рабочего инвентаря: — шлифовальная машинка- лобзик- шуруповерт-циркулярная пила- фрезер- кисточки- дрель

Related posts