Полезные советы 

Мансардный этаж своими руками

Мода на мансарды к нам пришла из Европы. Этот вид помещения обладает своим очарованием и даже практичностью — как дополнительное жилое пространство, которое можно использовать исходя из имеющейся площади дома. Мансарды строят и в городских, и в загородных домах. Обычно для этого используют чердак здания, или практикуется их самостоятельное возведение. Это самый простой способ увеличить и рационализировать жилую площадь.

Мансардный этаж может иметь любую форму в зависимости от фантазии и желания владельца, но его безусловное достоинство – это обилие света.

Существуют правила, по которым строятся данные типы помещений. Им нужно неукоснительно следовать, чтобы впоследствии мансардный этаж стал любимым местом в доме и отвечал всем требованиям комфорта. Опираясь на технологические разработки, можно избежать неблагоприятных температурных режимов знойным летом и студеной зимой, а также сырости и потопов во время дождя.

Организация мансардного помещения начинается с постройки силовой конструкции и оценки стоимости деревянного дома в Воронеже. В этом вопросе ключевую роль играет стропильная система, рассчитанная на вес кровли и характерные для конкретной местности силу ветра и толщину снежного покрова. Силовая система делается из черного металла, тонкостенного профиля или дерева. Возможны комбинации этих материалов. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение облегченным металлическим конструкциям. Дерево нуждается в дополнительной антисептической обработке и антипирировании. К вопросу утепления необходимо отнестись с максимальной серьезностью, это помещение наиболее подвержено теплопотерям из-за внушительной площади, граничащей с внешней средой.

Мансарда, в отличие от обычной кровли, утепляется с помощью пирога утепления. Он состоит из пароизоляции, слоев утеплителя, гидроизоляции, а также вентиляционного зазора. В процессе утепления используется базальтовый утеплитель для скатных кровель и пенополистирол для плоских. Базальтовый утеплитель укладывается в три-четыре слоя с перехлестом, чтобы исключить возможность проникновения холода. Следующим слоем является подкровельное покрытие – обрешетка, на которую крепятся различные виды черепицы.

Выбор, монтаж и утепление окон особо важны, как и готовые деревянные дома под ключ купить недорого которые можно в Воронеже под ключ. От угла их размещения зависит количество света. Также следует разумно обустроить систему водоотвода. При сооружении мансардного этажа не следует самовольно исключать какие-либо технологические этапы, это может отразиться на качестве постройки.

Related posts