Лакокрасочные материалы 

Лакокрасочные материалы. Терминология

Лакокрасочные материалы призваны выполнять две задачи. Они несут красоту и служат защитой для поверхностей. А иногда эти функции выполняются одновременно. Данные материалы при нанесении тонким слоем на поверхность образовывают защитную плёнку или же декоративную плёнку. При этом лакокрасочным покрытием называют покрытие, которое формируется на поверхности какого-либо изделия после нанесения слоя или слоёв краски или лака.

Лак – это раствор плёнкообразующих веществ в воде или органических растворителях. После высыхания лака на поверхности образуется твёрдая однородная плёнка.

Google сообщает:
Назначение красок и эмалей – получение верхних слоёв покрытия, к которому предъявляют достаточно высокие требования по стойкости к воздействию извне или же декоративности. Мы употребляем слова «эмаль» и «краска», часто предполагая, что это одно и тоже. На самом деле понятия эти близки, однако не тождественны.

Под словом «эмаль» скрывается суспензия наполнителей, пигментов, целевых добавок на базе лака. После высыхания лака мы получаем твёрдую непрозрачную плёнку с разной фактурой поверхности и блеском. Физико-механические характеристики плёнок и защитные свойства эмалей выше, чем те же показатели красок, масляных и вододисперсионных. Это объясняется тем, что в состав эмалей входит больше пленкообразующих компонентов и меньше наполнителей, больше предназначенных для декора.

Краской называют суспензию наполнителей, пигментов, целевых добавок на базе масла или олифы, или эмульсии, или латекса. После высыхания также получается плёнка, твёрдая и непрозрачная. Краской называют и порошки – сухие краски, а также краски порошковые для металлов.

Грунтовка – это смесь наполнителей и пигментов на базе плёнкообразующего вещества, например, лака или олифы. Высыхая, грунтовка образует непрозрачную плёнку, имеющую хорошую адгезию и с подложкой, и с верхним покрытием.

Вязкая масса вида пасты, которая состоит из смеси наполнителя, пигмента, плёнкообразующего вещества, называется шпатлёвкой. Ей заполняют неровности и сглаживают углубления поверхности, которая будет после окрашена.

Катализатором для ускорения высыхания красок или лаков служит сиккатив. Под этим словом понимают соединение марганца, свинца или кобальта в органических растворителях в виде растворов резината, нафтената или других мыл.

Related posts