Лакокрасочные материалы 

Лакокрасочные материалы. Общие характеристики

При нанесении на поверхность лаков и красок происходит их сцепление с поверхностью. Этот процесс в физике называется адгезией. Благодаря этому сцеплению и образуется защитная плёнка. Данные материалы в своём составе содержат несколько компонентов. У каждого из компонентов имеется своё название и, конечно, своё назначение. Каждый из компонентов влияет на общие свойства лакокрасочной плёнки или краски.

Во-первых, это компоненты связующие – пигмент, растворитель, наполнитель, различные добавки и прочие компоненты, содержание которых и даёт классификацию краскам и лакам. К примеру, в зависимости от компонентов, обеспечивающих адгезию с подложкой и защищающих её, краски разделяют на масляные, акриловые, алкидные, силикатные, силиконовые, известковые, меловые, цементные и прочие.

Google сообщает:
Связующие компоненты чаще называют смолой или плёнкообразователем. Это самые важные компоненты данной продукции, так как физико-механические свойства красок, такие как плёнкообразование, твёрдость, эластичность, высыхание, блеск и износостойкость, зависят именно от них. В масляных красках в качестве связующих может выступать масло, олифа на масле, смола, алкидная маслонасыщенная, а иногда и смесь нескольких масел.

Для покрытия древесины чаще всего используется масло льняное. Оно прекрасно проникает в древесину, образуя при этом водонепроницаемую плёнку хорошей прочности. Такому связующему не требуется разведение растворителями. Очень хороши такие краски в качестве грунтовки, в частности, для обшивки поверхности досками. К достоинствам масляных красок относят наполняемость высокой степени и малый их расход. Однако, высыхание подводит масляные краски – оно медленное и это их недостаток.

Связующим алкидных материалов выступает алкидная смола. Производят такие лаки путём варки одного из растительных масел – льняного, соевого, талового или другого – совместно с органическими и спиртовыми кислотами. Алкидами специалисты называют ряд связующих, на основе которых изготавливают большое количество лакокрасочных материалов.

В основе производства водоразбавляемых материалов чаще всего лежит использование поливинилацетата или его полимеров. Если материалы нужны для наружных работ, то их основой служат полиакрилаты. Их преимущество – прекрасная атмосферостойкость.

Related posts