Бассейны, сауны, камины 

Камни для бани: жадеит

Группа «жад» включает в себя нефрит и жадеит. Оба типа — это породы, состоящие из микроскопических переплетающихся кристаллов. Жадеит для бани имеет более грубую кристаллическую структуру. Нефрит используется в Китае уже более 2000 лет. Он считается камнем который дарит бессмертие и символом высокого положения в обществе.

Народы майя и ацтеки использовали банный жадеит для изготовления украшений. В Европе, в эпоху неолита из этого минерала изготовляли топоры и другие инструменты. Широкую популярность жадеит как камень для сауны обрел с XVIII века.

Виды жад
В наше время настоящим жадом считается именно жадеит. Существуют три класса жад:

А класс — натуральный камень, который еще не подвергался обработке.
Б класс — камень обработан с целью уменьшения вторичного цвета.
В класс — искусственно окрашенный камень.
Жадеит для бани и нефрит — это соединения кремнезема. И тот и другой минерал имеет высокую прочность, этим камень для бани обязан плотному сцеплению игольчатых кристаллов и радиально-лучистых агрегатов. По вязкости, жадеит не уступает бронебойной стали, а иногда и превосходит. Благодаря этим уникальным параметрам камень для бани нашел широкое применение в разных сферах. В оборонной промышленности жадеитом часто заменяют бронебойною сталь, как более дешевым материалом. Для электрокаменных печей для бани это лучший наполнитель, так как долго сохраняет тепло в парной.

Свойства жадеита
У народов майя жадеит — камень жреческой знати. Из него вырезали фигурку пернатого змея (кецалькоатля) — верховное божество. Минерал не только ценили дороже золота, но и приносили ему человеческие жертвы. У буддистов до сегодняшнего дня этот камень является кастовым минералом брахманов. Ламанисты считают, что банный жадеит открывает третий глаз и часто используют его для медитаций.

Жадеит для бани содержит около 60 элементов таблицы Менделеева и является уникальной разновидностью минерала пироксена. Среди жадеитов для каменок встречаются кристаллы, внешне неотличимы от изумруда, но имеющие более высокую твердость и вязкость. Они имеют очень красивый оттенок зеленого цвета похожий на цвет распускающейся листвы. Их принято называть «империалами» и стоят они дороже изумруда.

Благодаря своим хорошим физико-химическим свойствам, жадеит для печи стал первым самоцветным каменем, обработанным человеком. Он по сей день занимает почетное место среди отделочных о поделочных материалов. Купить жадеит для бани вы можете в компании «Теплодар Украина» по выгодной цене.

Related posts