Сантехника 

Какой смеситель для кухни выбрать

Новый смеситель покупают, как правило, из-за неисправности старого – либо если он больше не удовлетворяет эстетических потребностей владельца. Так или иначе, данное устройство вы приобретаете, чтобы пользоваться им не один год, потому следует учитывать все особенности смесителей разных конструкций, материалов и ценовых категорий. Только так можно выбрать именно ту модель, которая подходит вам больше всего.

Основные типы конструкции кухонных смесителей
Итак, что же представлено на рынке сантехники? От обилия новеньких блестящих кухонных кранов разбегаются глаза, но все их можно поделить на три большие группы:

Двухвентильные смесители
Старая добрая классика, не сдающая лидерских позиций по сей день. Потребители называют данную конструкцию самой привычной, а оттого наиболее удобной. Но при этом, она является и самой ненадёжной, так как запирающая часть подобных кранов быстро выходит из строя. Резиновые прокладки потребуют замены уже через год-два, керамическая пластина без дополнительного фильтра сотрется ещё быстрее.

Однорычажные смесители
Сравнительно новый тип конструкции, уже успевший завоевать популярность в нашей стране, а за рубежом известный давно. Удобен по-своему: проще регулировать температуру и напор воды. Чтобы справиться с вентилями, нужно две руки, а повернуть рычаг можно и одной, если вторая занята.

Сенсорные смесители
Ноу-хау верхней ценовой категории. Вода начинает литься, когда вы подносите к крану руки или посуду. Температуру и напор программировать нужно заранее, и до нового изменения настроек струя всегда будет одинаковой. О надёжности конструкции пока говорить рано – она ещё не проверена временем. Выглядит такой смеситель по-настоящему шикарно и ультрасовременно, потому, несмотря на высокую стоимость, уже обрёл верных почитателей.

Другие особенности конструкции
В последние годы обретает всё большую популярность кухонные смесители с душем. Для тех, кто ещё не видел таких, стоит пояснить: нет, душ предусмотрен не для того, чтобы мыться в пищеблоке. Он очень удобен – струю можно подавать с любой точки, под любым удобным углом (что особенно актуально для больших моек), а также использовать распыляющую насадку, и даже наполнять с помощью выдвижного излива тару, стоящую на полу или на столешнице.

По типу установки смесители бывают трёх видов: крепящиеся к мойке, к столешнице и к стене. Последние на сегодняшний день мало востребованы, так как никто не хочет портить декоративное покрытие стен кухни лишними дырами для монтажа крана. Собираясь приобрести понравившуюся модель, уточняйте у продавца, как она крепится – иначе, если не подойдёт к конструкции вашей мойки, придётся возвращать смеситель в магазин.

Существуют также смесители, комбинированные с фильтром. Они дороже обычных, но и служат гораздо дольше – а потому дополнительные траты можно назвать оправданными. Даже если у вас уже установлен обычный водопроводный фильтр, он отсеивает только крупные частицы, в то время как мелкофракционный наполнитель встроенного вычищает воду до кристальной чистоты. Таким образом, защищённая запорная система смесителя не будет подвержена существенному износу десятилетиями – нужно лишь вовремя менять кассеты.

Материалы, используемые при производстве смесителей
Как правило, смесители изготавливают из нержавеющих сплавов. Существуют также модели элит-класса из бронзы, элегантные гранитные, отличающиеся царственным внешним видом, но они менее популярны из-за высокой цены. Изделия из более демократичных материалов (сталь, латунь) тоже могут быть достаточно дороги, если добротно сделаны: возьмите смеситель в руки – чем он тяжелее, тем более толстый и прочный металл был использован. Лёгкие же краны – ненужная статья расходов, так как их легко повредить. Едва ли они прослужат долго даже у самых аккуратных хозяев.

Что касается «внутренностей» крана, лучше, когда они выполнены из керамики, а не из пластика и резины. Пусть керамика требует дополнительной фильтрации воды, зато она покрепче и не откажет служить в первые же годы.

Пара слов о дизайне
Смесители из сплавов хромируют или покрывают бронзовым напылением для дополнительной защиты от влаги и придания привлекательности их внешнему виду. Тут надо иметь в виду следующее: на глянцевой поверхности хорошо видны следы от брызг. Если вам не хочется ежедневно надраивать кран до безупречного блеска, лучше приобрести изделие с матовой поверхностью – благо, таких на рынке теперь достаточно.

Однако для интерьеров, выдержанных в стиле хай-тек, сияющая яркими бликами сантехника приветствуется, так как выглядит современнее и технологичнее.

Для кухонь, выполненных в классическом дизайне, идеальным решением станет приобретение бронзового или бронзированного «винтажного» смесителя, который послужит не только по прямому назначению, но и в качестве стильного элемента декора.

И напоследок – о производителях
Как и в любом сегменте рынка, нижнюю ценовую нишу сантехники занимает продукция отечественных и китайских производителей, среднюю и высшую – европейские бренды: Grohe, Hansa, Oras и другие. Почти всегда надёжность смесителей пропорциональна их стоимости – однако у потребителя всегда существует шанс переплатить за дорогую подделку. Чтобы этого избежать, следует покупать товары только у надёжных дистрибьюторов, способных предоставить сертификаты качества на реализуемую продукцию.

Related posts