Полезные советы 

Какие нормы нужно соблюдать при проектировании освещения в квартире

Делая ремонт, многие семьи периодически задаются вопросом, какие нормы освещения в квартире и допустимы ли какие-либо отклонения. Об этом следует подумать заранее, чтобы не вышло так, что по окончании отделочных работ в определенном месте не помешал бы дополнительный светильник. Отсутствие там проводки повлечет за собой дополнительные работы, а также временные и материальные затраты. Придется вновь штробить стену, заделывать шов, наносить обои или краску, что не всегда получается сделать незаметно.

Нормы света в таблице можно найти в сети интернет. Они зависят от того, в каких целях будет использовано пространство. Естественно, что на любом рабочем месте должно быть более светло, чем в коридоре. Для разных помещений существуют свои показатели, но, при проектировании освещения в интерьере квартиры зачастую руководствуются собственными ощущениями, а не строгими цифрами. Каждый источник света располагают в таком месте и таким образом, чтобы присутствующим было уютно и комфортно.

Специалисты утверждают, что нормы очень важны и им необходимо обязательно следовать. Но, решив настроить освещение комнаты в квартире самостоятельно, важно следовать следующим пунктам, которые позволят сделать работу максимально правильно:

  • Установка нескольких источников света, которые будут включаться дополнительно, пока глазам станет комфортно. Чтобы не получилось слишком ярко или тускло без соблюдения расчетов, можно применить формулу: 1 лампа мощностью 25 Вт на 1 метр квадратный площади.
  • Использование таблицы с нормами в ваттах для зданий жилого назначения. Выбрав нужное помещение, его норму следует умножить на количество метров квадратных.

Осветительные приборы для разных типов комнат

Спальня – одно из мест в доме, где основной свет не должен быть ярким. Здесь можно спланировать следующие виды сценариев:

  • общий, с люстрой под потолком;
  • направленный, с настольными светильниками у кровати или бра на стене.

Для гостиной подойдут встроенные лампы. Споты должны быть расположены правильно – не ближе 20 см до окон, стен и шкафов. Но и дополнительные источники света не помешают. У дивана или у кресла можно поставить торшер или напольную лампу, что позволит создать хорошее освещение в квартире и менять обстановку в зависимости от ситуации.

Для кухни также нужны разные сценарии: общий с применением светильника или спотов, а также подсветка рабочей зоны и обеденной группы. Светильник над столом позволяет создать расслабленную уютную атмосферу.

Для прихожей потребуется установить мощный свет – яркий общий потолочный. Дополнить его можно небольшой лампой, размещенной на входе.

Какие бы для освещения в квартире варианты не были выбраны – предварительно следует создать схему расположения приборов, правильно просчитав их количество. При этом обязательно надо учитывать размер комнаты. Для небольшого помещения светильники должны быть маленького размера. Также можно применить освещение светодиодной лентой, грамотное расположение которой позволит визуально увеличить пространство.

Где купить светодиодные приборы для дома?

Широкий выбор осветительных приборов предлагает интернет-магазин «Ледсторм.юа». На сайте представлена сертифицированная продукция разных ценовых категорий, которая позволит преобразить дом и сэкономить на оплате счетов за электроэнергию. Профессиональные консультанты подскажут, как правильно сделать освещение светодиодными лампами и помогут подобрать устройства. Доставка осуществляется перевозчиком в любой уголок Украины.

Related posts