Полезные советы 

Какие бывают двухковшовые грейферы

Копательная техника оснащается специальными двухковшовыми грейферами, которые позволяют углубляться в почву, не расширяя границы раскапываемой площадки. Для управления таким механизмом необходимо выполнять два основных действия — перемещать его и манипулировать челюстями. Грейферы http://www.grabmag.ru/production/greifer.html навешиваются на стрелу либо крюк. Устройства бывают двух видов в зависимости от типа управления.

Канатные грейферы

Челюсти раскрываются и смыкаются за счет одного или нескольких приводных барабанов, оснащенных специальными тросами, которые являются частью лебедки. Вся конструкция располагается на подъемнике. На его крюке крепится само устройство. Управляющих тросов может быть от одного до четырех.

Эффективность работы канатного грейфера зависит от того, сколько он весит, и того, как быстро вращается приводной барабан. При очень высокой скорости оборотов захват грунта будет малоэффективным. Челюсти механизма просто не будут успевать внедряться в почву на нужную глубину. А недостаточный вес устройства не сможет обеспечить достаточную прижимную силу, за счет чего снижается качество работы с плотным грунтом.

Приводные грейферы

Такой тип устройства, также называемый моторным, управляется при помощи отдельного привода, передающего силовое усилие от двигателя к исполнительным деталям. Сам мотор может находиться как за пределами грейфера, так и являться его частью. Если двигатель размещен на погрузочно-разгрузочном механизме, то к управляющим элементам ковшей подводятся специальные кабели или шланги. В зависимости от типа привода моторные грейферы подразделяют на пневматические, электромеханические, электромагнитные и гидравлические.

Двухковшовые грейферы оптимально подходят для создания глубоких колодцев, разработки траншей. Также их часто используют для добычи песка, камней, минералов, руды и различных полезных ископаемых.

Related posts