Полезные советы 

Как выбрать обрезную доску?

В строительной сфере часто используют различные пиломатериалы. Для внутренней и внешней отделки, устройства кровель, перегородок и лестниц, возведения хозпостроек, изготовления опалубок и настилов для строительных лесов можно купить обрезную доску http://www.les-grad.ru/obreznaya-doska. Срок службы этого материала зависит от многих факторов. Поэтому, перед его покупкой, стоит ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

Полезные советы

Нужно определиться с породой древесины. Для внешней отделки лучше останавливать выбор на обрезной доске из лиственницы (ясень, березы, орех и т. д.). Это достаточно прочный материал, который отличается устойчивостью к влаге и гниению. Для внутренней отделки можно купить изделия из хвойных пород (сосна, ель, кедр и т. д.). Эти пиломатериалы позволят наполнить помещение запахами натурального дерева.

Большого внимания заслуживает качество обрезной доски. Изделия высшего сорта не пользуются особым спросом из-за высокой стоимости. Обычно они поставляются за границу. Отличным вариантом для отделочных работ будет приобретение пиломатериалов первого сорта. Они обладают отличными прочностными и эстетическими характеристиками. Для изготовления перегородок, настила полов, устройства кровель и возведения хозпостроек можно купить обрезную доску второго сорта. Она обладает достаточной прочностью и после правильной обработки может прослужить долгие годы. Для изготовления опалубки и строительства временного забора стоит приобретать дешевые пиломатериалы третьего сорта.

Надо поинтересоваться показателем влажности. Компании предлагают купить сырую и сухую обрезную доску. Изделия первого типа — это пиломатериалы, которые были недавно сделаны из свежей древесины. Показатель влажности в них может достигать 22 процентов. Некоторые фирмы предлагают сырую обрезную доску обработанную антисептиком. В сухих изделиях показатель влажности не превышает 10 процентов.

Related posts