Сантехника 

Как выбрать мойку для кухни

Множество деталей создает цельный образ классической кухни, но без мойки представить себе ее невозможно. Кухонная мойка должна быть функциональной, удобной, и, что очень важно, отвечать вашим эстетическим вкусам и представлениям о привлекательности бытовых предметов.

Что следует учитывать при выборе кухонной мойки
Для начала нужно определиться с объемом. Подумайте, как часто вы используете мойку. А это зависит от того, сколько человек в вашей семье, питаетесь ли вы исключительно дома или посещаете рестораны и кафе.

Затем следует согласовать размеры кухни, шкафа и самой мойки, чтобы это выглядело гармонично, и было функционально. Установить тумбу под мойку для кухни необходимо так, чтобы она не мешала передвижению в помещении и работе по хозяйству.

По форме различают прямоугольные, угловые, круглые мойки с разной глубиной и формой. Бывают модели, которые называют «оборачиваемыми». Они подходят к шкафам любых размеров.

прямоугольная мойка для кухни круглая кухонная мойка
Накладные или врезные мойки
Модель накладного типа устанавливается на специальное подстолье – это тумба, стоящая отдельно и лишенная столешницы. Врезная модель встраивается в столешницу, при этом важно правильно определить размеры, которые указаны в документах на изделие. Какой вариант выбрать, зависит от хозяйки, ее вкусов и привычек. Но также и от мебельного гарнитура.

Мебельный комплект может состоять из отдельных предметов, и, если покупка нового гарнитура не предвидится, лучше покупать накладную мойку. В случае, если в бюджете запланирована покупка новой кухонной мебели с цельной столешницей, то рекомендуется остановить выбор на встраиваемой модели. Так можно избежать сырости, которая появляется между шкафами.

Какой материал выбрать
Очень важно выбрать изделие, изготовленное из хорошего материала. Для производства кухонных моек применяют франогнит, кристаллит, тегранит, керамика, нержавеющая сталь и даже гранит. Следует помнить, что гранитные изделия достаточно дорого оцениваются.

Особой популярностью у большинства хозяек пользуются нержавеющие мойки, как самые практичные и удобные в быту. Нержавейка отличается стойкостью к температурным колебаниям, истиранию, воздействию пищевых кислот и различных механических действий. Стальные раковины быстро и легко чистятся. Но есть и недостатки. И главный – шум от льющейся из крана воды. Избавиться от него можно, если при установке подложить под мойку специальный шумопоглощающий изолятор.

Проверить качество нержавеющей мойки с помощью магнита. Если модель изготовлена из настоящей нержавеющей стали, то она не притягивает магнит, который скользит по поверхности. Если магнит стремительно притягивается к поверхности, то, возможно, вскоре на мойке появятся пятна ржавчины. Обратите внимание, что у некоторых сварных моек чаша может быть изготовлена из чистейшей нержавейки, а для крыла использовали более дешевого сплава, в состав которого входит железо.

После контакта с водой на поверхности нержавеющих изделий могут оставаться следы высохшей воды. Рифленая раковина не обнажает водяные разводы, в отличии от зеркальных или матовых поверхностей.

Выбирая нержавейку следует помнить, что модели представлены в небогатой цветовой гамме. Однако минусом это назвать нельзя, так как металлический оттенок гармонично сочетается с другими цветами и выгодно выделяет место для мытья посуды.

Вторым материалом, заслуживающим внимания тех, кто хочет установить качественную мойку на своей кухне, является композит. Как правило, это изделия из кориана и искусственного камня, полимерных материалов. Композитный материал наделяет изделия отличными характеристиками прочности и износостойкости. Мойки такого типа устойчивы к механическому воздействию: их практически невозможно поцарапать посудой или столовыми приборами, после высыхания на поверхности не остается следов воды. Одним из важных преимуществ является возможность подбирать изделие под цвет столешницы, поэтому и цветовая гамма достаточно широкая.

Композитные мойки выдерживают резкие перепады температуры, легко поддаются чистке, но при этом отличаются высокой ценой. На поверхности композита практически нет пор, поэтому к ней не прилипают частицы грязи.

Иногда каменные мойки теряют свой цвет. Происходит это через год-полтора после установки изделия. Вернуть первоначальный вид можно, если почистить мойку специальным средством, предназначенным для ухода за композитным гранитом. Необходимо помнить, что композит не выдерживает обработки ацетоном, поэтому нужно избегать опасного контакта. В остальном композит является хорошим материалом, который прослужит около пятнадцати лет, В случае возникновения сколов и царапин поверхность можно отшлифовать специальной машинкой.

Наиболее практичной расцветкой принято считать расцветку под натуральный камень, на котором не заметны пятна грязи.

Кроме нержавейки и композита существуют традиционные керамические и эмалированные мойки. Но на сегодня керамику все реже можно встретить на кухне, хотя изделия отличаются неприхотливостью и практичностью. Эмалированные металлические и чугунные изделия являются самым дешевым и неприхотливым вариантом.

Стоимость кухонной мойки зависит также от ее комплектации. Производители зачастую предлагают полезные аксессуары, которые не входят в общую цену, и продаются за отдельную плату.

мойка с двумя чашами
Кухонные мойки бывают оснащены большой и малой чашами. В комплект к малой чаше прикладывается колландер, который представляет собой съемную чашу и отверстиями на дне. С помощью колландера можно промывать фрукты и овощи, промывать макароны, а также размораживать продукты. Вкладыши изготавливают из пластика или нержавеющей стали. Пластиковые изделия более дешевые, но недолговечны и менее практичны.

К мойке также могут прилагаться:

моечная корзина, которая защищает поверхность от повреждений, а также выполняет роль дуршлага, сушки для овощей и фруктов;
разделочная доска, используемая хозяйками в качестве дополнительной рабочей поверхности;
сушилка для посуды, которую ставят непосредственно в чашу или на рифленое крыло мойки.
Покупать мойку нужно в специализированных магазинах. Так можно гарантированно приобрести качественный товар известных производителей, в отличие от рынков, где нередко встречаются азиатские подделки.

Related posts