Полезные советы 

Как выбирать садовую технику для кошения травы?

Владельцы частных домов должны сами заботиться о своих приусадебных участков. Чтобы по газону было комфортно ходить и приятно на него смотреть, его нужно регулярно подстригать. Рынок техники и оборудования для приусадебных участков предлагает широкий ассортимент устройств с различными характеристиками и особенностями эксплуатации. Чтобы правильно выбрать и купить самоходную бензиновую газонокосилку для неровного участка, нужно знать основные параметры выбора.

Виды газонокосилок

Часто покупатели не видят особых отличий между моделями садовой техники, что чревато ошибками при выборе. В зависимости от функционального назначения разделяют следующие виды косилок:

  • газонокосилка;
  • триммер;
  • мотокоса.

Газонокосилка предназначена для ровных ландшафтных поверхностей. Она имеет среднюю мощность и габаритные размеры. Газонокосилка оснащена колесиками, и во время кошения ее возят по газону.

Триммер состоит из двигателя, штанги и режущего элемента. Он имеет небольшую мощность и предназначен для удаления травы в труднодоступных местах. Триммер переносят в руках и используют для удаления остатков травы после газонокосилки и покоса малых площадей.

Бензокоса (или мотокоса) по конструкции похожа на триммер, только имеет большую мощность. Она хорошо справится с высокой травой на неровных поверхностях. Мотокоса не подходит для ухода за газоном, поскольку не дает возможности оставлять его одинаковой высоты. Чаще ее используют для заготовки сена на зиму для домашних животных.

Газонокосилки бывают бензиновые и электрические. Бензиновые предназначены для постоянного использования, надежны и высокопроизводительны. К их недостаткам можно отнести высокий уровень шума, большой вес и необходимость докупать ГСМ. Электрические модели достаточно экологичны, безопасны и имеют низкий уровень шума. Производительность ограничивается временем работы газонокосилки без подзарядки (в среднем, до 30 минут).

Related posts