Полезные советы 

Как сэкономить на ремонте?

Ремонт квартир влетит в копеечку, если не рационально использовать заложенный бюджет. Мало того, что он и так недешев, так и владельцы жилья сами себе усложняют жизнь. Поверхностно разбираясь в ремонте, одни неверно рассчитывают смету, другие добавляют себе лишнюю работу, без которой можно было и обойтись. Оказав себе медвежью услугу, приходится либо затягивать ремонт за неимением средств либо нанимать ремонтную бригаду. В конце концов, подбив общую сумму, стоимость ремонтных работ выходит космической. Чтобы этого не допустить, берите на вооружение способы, с помощью которых можно сократить расходы.

Все под линеечку


Доверять обмерным планам квартиры не стоит. Чертеж из БТИ может не соответствовать действительности. Порой даже 5 см играет принципиальную роль в закупке стройматериалов. Также нужно проверить насколько кривые стены, чтобы понять, сколько уйдет денег на их выравнивание. Детально разработанный план поможет сократить первоначальный бюджет.

Советы


В новостройке ограничьтесь временным ремонтом, для которого не нужно покупать дорогостоящие стройматериалы.

Определите фронт работ: капремонт или «косметика»?


В квартирах из вторичного рынка недвижимости основную часть расходов отводите на стены, пол, потолок, коммуникации, окна. Речь идет о материалах, которые понадобятся в черновых работах. На них экономить нельзя, а вот на финишной отделке запросто. Переклеить обои можно в любое время, а вот тонкая стяжка с плохой теплоизоляцией может пойти «по швам».

Рассчитывайте время


Владельцы жилплощади, вынужденные на время ремонта арендовать жилье, теряют деньги на рабочем простое. Когда нужно быстро отремонтировать, то к «мокрым» работам покупают «сухие» материалы. К примеру, цементно-песчаную стяжку заменяют сухой стяжкой, а штукатурку – гипсокартоном.

Заказ услуг


Разработка дизайн-проекта, монтаж электропроводки и водопровода – работы узкой специализации. Чтобы избежать недочетов, лучше заплатить специалисту. Так, заключив договор с дизайнером компании «Теплодом», вы получите готовый дизайнерский проект и сможете сэкономить. Дизайнер подскажет, какие выгоднее взять материалы, от чего можно отказаться и как добиться желаемого результата.

Безусловно, все могут сделать ремонт собственными силами, но гарантировать его качество никто не может. Не разбираясь в технике выполнения той или иной задачи, придется учиться на ходу, исправлять ошибки и платить за них рублем. А если нанять ремонтную бригаду, то вы будете уверены не только в качестве, но и соблюдении оговоренных сроков.

Related posts