Лакокрасочные материалы 

Химическая стойкость красящих веществ

В процессе выбора красящего пигмента для производства лакокрасочных материалов, большое внимание уделяется химической стойкости красителя. Часто именно от этой характеристики зависит качество лакокрасочного покрытия и срок его эксплуатации.

В зависимости от области применения, требования к химической стойкости красящих пигментов могут значительно различаться. В случае если красящий пигмент используется в производстве различных упаковок, он должен быть безопасным для внутреннего содержимого. В случае, если красящий пигмент используется в производстве бутылок и ящиков, то у него должна быть хорошая стойкость к чистящим порошкам.

Если же производится специфическая упаковка для хранения горюче-смазочных материалов, то красящее вещество должно обладать высокой стойкостью к воздействию на него бензина, масла и т.д.

Невозможно достигнуть общей химической стойкости для всех материалов. Во-первых, каждый материал требует своих индивидуальных параметров, а во-вторых, само понятие «химическая стойкость» является комплексным и может быть достигнуто за счет использования дополнительных добавок. К таким веществам относятся в первую очередь стабилизаторы и их продукты расщепления.

Поэтому при выборе типа красящего пигмента основное внимание необходимо обращать на специфику использования окрашенного материала и его будущие свойства эксплуатации. Перед тем, как выбрать определенный красящий пигмент, его тестируют на стойкость к воздействию щелочей и кислот.

Также при выборе типа красящего вещества особое внимание уделяется взаимодействию пигмента с пероксидом. Такое действие необходимо для того чтобы понять, возможно ли применение данного красителя для окрашивания таких материалов, как ненасыщенный полиэфир, полимеризация которого осуществляется при участии пероксидных составов. Также краситель может применяться и в процессе производства текстильных материалов, которые в дальнейшем подвергаются чистке с помощью моющих средств с содержанием пероксида.

Также при выборе красящего вещества стоит учитывать то, что все красители обладают хорошей растворимостью, часто на молекулярном уровне, поэтому они очень чувствительны к окислению. В зависимости от вида красящего пигмента, повреждения могут коснуться как исключительно верхнего слоя вещества, так и разрушить его полностью.

Related posts