Сантехника 

Характеристики чугунной ванны

Многие хозяева отдают предпочтение чугунным ваннам. Эта сантехника имеет толстые стенки, прочную конструкцию, а также покрывается защитной эмалью. Существуют модели различных форм и размеров, возможно изготовление изделий на заказ. Сантехника и мебель для ванной предлагаются во многих строительных магазинах.

Особенности

Процесс изготовления такой сантехники основан на заливке чугуна в специальную форму. На созданную заготовку наносится защитная эмаль, изделие размещается в печи, обжигается при высокой температуре. Это позволяет эмали прочно соединиться с чугунной основой.

Ванна отличается высокой прочностью, устойчива к различным механическим воздействиям. Повредить или деформировать стенки сантехники практически невозможно даже тяжелым предметом.

Сантехника имеет оптимальные тепло- и звукоизоляционные характеристики. В отличие от стальной, чугунная ванна не звенит из-за падающих капель воды, если пользователь случайно не закрыл кран. Чугун весьма долго держит изначальную температуру жидкости, поэтому купание будет максимально комфортным.

Изделия отличаются гигиеничностью, а также просты в уходе. После запекания в печи с высокой температурой на чугунной ванне создается гладкое покрытие. На нем присутствует минимум пор, поэтому загрязнения не проникают внутрь материала. Чистить поверхность от загрязнений можно губкой, пропитанной моющим средством.

Один из минусов чугунной ванны – большая масса. Это затрудняет транспортировку и монтаж изделий. Однако благодаря длительному сроку эксплуатации, эти недостатки несущественны.

Related posts