Лакокрасочные материалы 

Функциональное разделение лакокрасочных материалов

Лакокрасочные материалы — это цельная система, состоящая из множества компонентов, которые наносятся в различных агрегатных состояниях. Материалы могут быть представлены, как в виде порошка, так и в виде жидкости.

Наносятся ЛКМ на предварительно обработанную поверхность, где они и застывают, образуя тем самым пленку. Она хорошо сцепляется с основанием, образуя прочную и надежную связь. Пленку иначе называют лакокрасочным покрытием.

Она служит для защиты разнообразной продукции из металла и других материалов. Пленка лакокрасочного покрытия также снижает уровень негативного воздействия со стороны повышенной влажности, газов, воздуха и других природный факторов.

Google сообщает:
Все лакокрасочные материалы делятся на несколько видов. Классификация зависит от того, с какой целью применяют материалы, а также, из чего они состоят.

Условно деление таково:

1. Лак

Это пленкообразующий раствор. Образование покрытия происходит благодаря наличию определенных веществ в растворителе или воде. После того, как лак застывает образуется однородная, твердая и прозрачная (если речь не идет о битумном лаке) поверхность. В составе лаков нельзя обнаружить никаких пигментов или наполнителей.

2. Краска

С ее помощью можно создать непрозрачную, зачастую цветную, однородную поверхность. Это обеспечивается суспензиями из специальных пигментов, которые содержатся в пленкообразующих растворах.

3. Грунтовка

Тут в составе можно обнаружить наполнители, которые присутствуют в суспензии пигментов. После того, как грунтовка высохнет, образуется однородная непрозрачная пленка.

4. Эмаль

Состоит из наполнителя, заключенного в лаке. Эмаль после нанесения оставляет покрытия с различными свойствами и степенью блеска. Поверхность становится непрозрачной и твердой.

5. Шпаклевка (шпатлевка)

Является смесью наполнителя, пигментов и образующих пленку химикатов, которой можно заполнять различные дефекты поверхностей. С ее помощью можно придать покрытию приятный внешний вид и устранить мелкие недостатки.

Вещества, которые собственно и образуют пленку, представляют собой совокупность различных лакокрасочных материалов. Вещества, образующие пленку, должны стать связующим звено между наполнителями и пигментами в лакокрасочных материалах.

Related posts