Бассейны, сауны, камины 

Бассейны: виды и особенности

Бассейн — это сложная конструкция, которая состоит из совокупности определенных элементов. Именно от этих деталей зависит тип бассейна. Кроме составляющих частей, определяющую роль играют назначение, форма и объем бассейна. Таким образом, зная о видах бассейнов, у вас будет возможность выбрать лучшие элементы и скомпоновать из них наиболее подходящий водоем.

Разновидности бассейнов
1. По типу чаш
Бетонные конструкции заливаются монолитным (в 1 подход) способом или в несколько этапов. Первый способ позволяет избежать швов, благодаря чему чаша становится более прочной и надежной. Второй способ более простой в изготовлении, но менее надежен в эксплуатации.

Полипропиленовый водоем имеет ряд преимуществ:

готовую конструкцию достаточно просто установить, а времени на это уходит совсем мало;
длительное время сохраняет тепло, что позволяет сэкономить на теплоизоляционных материалах;
большой выбор изделий;
достаточно простой в уходе;
нет необходимости облицовывать поверхность: конструкция готова к использованию и имеет хорошие эстетические показатели;
отличная стойкость к высоким и низким температурам.
Виниловый бассейн — самый простой вид данных конструкций. Он легкий в установке и достаточно недорогой. Расцветки пленки очень разнообразные, при этом она легко чистится, имеет отличную стойкость к деструктивному воздействию химических моющих и дезинфицирующих средств. Единственный минус — слабая стойкость к механическим повреждениям. Срок службы составляет 10-15 лет.

Отличная альтернатива виниловому типу — стекловолоконный, который изготавливается из высокопрочного пластика. Имеет достаточно длительный срок эксплуатации. Поверхность бактерицидная и имеет отличную износостойкость. Отсутствуют реакции на проседание грунта.

Сборные конструкции — один из самых популярных видов водоемов. Данный вариант выбирают более требовательные люди, которые берут для своего проекта только лучшее из предложенных вариантов.

2. По назначению
Между спортивными, комбинированными, учебными и купальными видами бассейнов разница небольшая. Главными отличиями являются размеры, форма и оформление.

Спортивные водоемы рассчитаны на проведение соревнований, а также для тренировок. Как правило, устанавливают подобные конструкции в школах, манежах и фитнес-центрах. Это наиболее крупные из данных водных сооружений, имеют форму прямоугольника, а также могут быть не оснащены лестницами.

Купальные — меньше по размеру и рассчитаны на отдых. В данном случае монтируются различные ступеньки, а внешний вид имеет большое значение. Учебные бассейны — это аналог спортивных сооружений, только меньших размеров. Учебные имеют значительно меньшую глубину и объем. Такие конструкции оснащены поручнями, чтобы ученики могли отдыхать на любом из отрезков своего заплыва.

3. По типу эксплуатации
Круглогодичные бассейны — это крытые конструкции, которые оснащены системой обогрева воды. Чаще всего это бетонные конструкции, в которые вмонтированы специальные обогревательные ТЭНы.

Сезонные сооружения бывают летними и зимними. Первый тип, как правило, является открытым, а также не оснащается системой подогрева воды. Выбор материалов для строения такой конструкции достаточно широкий, что позитивно сказывается на инженерных решениях. Зимние установки в обязательном порядке находятся в здании и имеют систему обогрева. Выбор материалов для строительства ограничен особенностями самой системы обогрева.

4. По методу подачи и забора воды
Переливные бассейны имеют самую универсальную конструкцию. Водное зеркало находится прямо на уровне с кромкой бассейна. Избыток жидкости попадает в желоб, который расположен по всему периметру водоема. Далее из желоба вода стекает в специальный бак, имеющий датчик обозначения уровня жидкости и устройство автодолива. Из бака вода поступает в фильтр с помощью насоса, где очищается. После этого цикл завершается.

Скиммерный тип осуществляет забор воды с помощью скиммеров (окон), расположенных по всему борту водоема. Так вода поступает в очистительную систему через трубы. После этого жидкость проходит антибактериальную обработку, нагревается и отправляется обратно в чашу.

5. По аква-режиму
Проточный водоем оборудован системой набора и слива жидкости, которая непрерывно функционирует. Здесь нет забора воды. Фильтры, если и устанавливаются, то только в систему подачи жидкости. Но в этом случае скорость подачи значительно снизится. Наливной тип, как и проточный, не имеет системы забора жидкости. Нагрев воды можно осуществить посредством вмонтированных ТЭНов. Фильтр может быть установлен только в систему подачи воды.

Водоем с обратным водообменом является наиболее сложным, так как характеризуется циклическим типом водооборота. Здесь имеется система водозабора, вмонтированные фильтры и система дезинфекции. Нагрев воды происходит после фильтрации.

6. Открытые и крытые
Первый тип — отличный вариант для любителей свежего воздуха и природы. Он рассчитан для эксплуатации в летний период и подразумевает широкий выбор используемых материалов. Главным минусом является частота необходимой чистки конструкции и невозможность использования в зимнее время года.

Крытые бассейны — более практичные с точки зрения температурного режима. Их эксплуатация возможна в любой период года. Такие конструкции должны иметь систему подогрева воды.

Related posts